Top.Mail.Ru

Израиль просит США не прекращать военную помощь Египту

09.07.2013

Израиль через различные дипломатические каналы обратился к американским чиновникам с просьбой не реагировать на переворот в Египте прекращением финансовой помощи, которую ежегодно в размере 1,3 миллиарда долларов получает египетская армия. Об этом сообщил высокопоставленный американский чиновник.

В минувшие выходные, когда в Египте проходили активные столкновения между сторонниками и противниками отстраненного от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и исламистского движения "Братья-мусульмане", между Иерусалимом и Вашингтоном проходил настоящий телефонный марафон.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу провел телефонные переговоры с госсекретарем США Джоном Керри, министр обороны Моше Яалон — со своим американским коллегой Чаком Хейгелом, а советник по национальной безопасности Яаков Амидрор — со Сьюзан Райс, недавно назначенной на должность советника президента США по национальной безопасности, передает "Гаарец".

По словам высокопоставленного американского чиновника, данные переговоры были направлены на координацию американской и израильской позиции по египетскому кризису. Во время и после этих переговоров израильтяне высказали мнение о том, что сокращение военной помощи Египту, вероятнее всего, негативно скажется и на безопасности Израиля, особенно с учетом возможного дальнейшего ухудшения ситуации с безопасностью на Синайском полуострове.

По мнению израильской стороны, если США прекратят оказывать египетским военным финансовую помощь, это может подорвать мирный договор Израиля с Египтом. Хотя помощь американцев и не является официальным пунктом Кэмп-дэвидского соглашения, она воспринимается как прямое следствие данного договора, соответственно, без нее сам договор будет поставлен под сомнение.
{* *}