Top.Mail.Ru

Перес: в арабских странах не понимают сути демократии

11.07.2013

Выступая на конференции в Междисциплинарном центре Герцлии, президент Израиля Шимон Перес прокомментировал последние события на Ближнем Востоке. По его мнению, их причина в том, что жители арабских государств не знают, что такое демократия.

"Они заблуждаются, думая, что выборы — это и есть демократия. Это всего лишь процедура. Демократия начинается после выборов и включает в себя принципы и ценности", — заявил глава государства.

Он также сказал, что, чем надеяться на приход Мессии, лучше самим навести порядок в делах. "Мессия — лучший дипломат, что у нас есть. Он не торопится. Представьте, он бы пришел, и мы отправили бы его курсировать между Иерусалимом и Рамаллой", — сказал Перес.

Конференция, на которой были сделаны эти заявления, была посвящена будущему должности государственного контролера. Коснулся Перес и этой темы. По его мнению, в то время как правительство защищает интересы большинства, госконролер заботится о каждом гражданине в отдельности.

Глава государства призвал к непримиримой борьбе с коррупцией и другими злоупотреблениями властью. Он подчеркнул важность должности госконтролера в этом процессе и напомнил: каждый израильтянин должен знать, что существует адрес, по которому он может обратиться.
{* *}