Top.Mail.Ru

Одесский областной архив выедет из Бродской синагоги

15.07.2013

Архив перевезут в помещение бывшей курсантской столовой Института сухопутных войск на 6-й станции Большого Фонтана.

Переезд из ветхого здания бывшей синагоги, о котором говорят уже много лет, всё таки состоится. Об этом газете «Вести» рассказал директор Одесского облархива Иван Ниточко. По его словам, о переезде архива говорил во время визита в Одессу вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко.

«Мы просим это здание уже чуть ли не 10 лет, но Минобороны хотело, чтобы мы его выкупили. Теперь его передадут области, а облсовет потом передаст его архиву», — заявил Иван Ниточко.

Но и после процедуры в бывшей столовой еще нужно сделать реконструкцию: «Архив требует специфических условий, поэтому нужно сделать лифтовый подъемник, реставрационный цех, установить правильный температурный режим, режим проветривания и освещения. Только после этого мы сможем переехать в бывшую столовую и наконец передать здание синагоги еврейской общине», — рассказал Иван Ниточко.

Здание нынешнего архива — единственное в Украине, которое до сих пор вынуждено ютиться в культовом сооружении — Бродской синагоге. Кроме того, как напомнил Иван Ниточко, с 2004 года оно находится в аварийном состоянии.
{* *}