Top.Mail.Ru

Штаб по борьбе с террором назвал 33 опасные для израильтян страны

19.08.2013

Накануне осенних праздников штаб по борьбе с террором опубликовал предупреждение для израильских граждан. Опасными для израильтян признаны 33 страны и еще несколько областей. Подстерегают жителей еврейского государства опасности и на территории бывшего СССР.

Традиционно, возглавляют список страны, куда гражданам Израиля запрещено въезжать: Иран, Ирак, Сирия, Ливан, Саудовская Аравия, Йемен. В отношении этих стран, а также Судана и Сомали, существуют конкретные и непосредственные предупреждения, израильтянам, находящимся на их территории, предписано немедленно их покинуть.

Гражданам Израиля, которые находятся на территории Алжира, Джибути, Мавритании, Ливии и Туниса, рекомендовано покинуть их как можно скорее. Нежелательно посещать ОАЭ, Бахрейн, Иорданию, Кувейт, Египет и Катар. Марокко и Оман можно посещать лишь в неотложных случаях.

За пределами ближневосточного региона наибольшую опасность представляет Афганистан. Не следует ездить в Индонезию, Буркина-Фасо, Кот д’Ивуар, Того, Малайзию, Мали и Пакистан. Израильтянам, находящимся в этих странах, следует покинуть их как можно скорее.

Только в неотложных случаях стоит посещать Азербайджан, Кению, Нигерию и Турцию.

Непосредственная угроза для израильтян существует в Южном Таиланде, на юге Филиппин, в Восточном Сенегале, на Синайском полуострове, в Кашмире, в северной Нигерии, на побережье Кении и в Чечне. Эти области также следует немедленно покинуть.

Штаб по борьбе с террором призывает израильтян сохранять бдительность, не соглашаться на соблазнительные предложения, остерегаться неожиданных гостей и избегать рутинных, предсказуемых действий.
{* *}