Top.Mail.Ru

Украинский священник принял участие в перезахоронении останков солдат СС

26.08.2013

Президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер обратился к главе неканонической Украинской православной церкви "киевского патриархата" Филарету в связи с участием священников УПЦ КП в перезахоронении солдат СС. Участие представителей УПЦ в панихиде эсэсовцев означает поддержку церковью "бечеловечных поступков эсэсовцев", говорится в обращении.

Как передает "Киев еврейский", 28 июля в селе Гологоры Золочевского района Львовской области состоялась торжественная церемония перезахоронения останков 16 эсэсовцев из дивизии Ваффен СС "Галичина" при участии священников УПЦ КП, депутатов областного совета, председателя сельсовета, представителей ветеранских эсэсовских общественных организаций, одетых в форму эсэсовцев.  

"Я был особенно обеспокоен участием в этой церемонии священника Украинской православной церкви, которая, казалось, дала религиозную легитимность реабилитации СС", — говорится в обращении Лаудера к Филарету, ранее преданному анафеме Русской православной церковью.

Также он выразил обеспокоенность участием в мероприятии народного депутата Верховной рады и одетых в нацистскую форму активистов. В письме проводится параллель между жестокими действиями нацистов и современными призывами главы "Свободы" Олега Тягнибока "бороться с "москальско-жидовской мафией".

Глава Всемирного еврейского конгресса выразил готовность обсудить возникшую на Украине ситуацию и выразил надежду на то, что подобное больше никогда не повторится. Он также предлагает главе УПЦ КП использовать свой ​​авторитет для предотвращения дальнейшей реабилитации нацизма и СС на Украине. 

Руководство Всемирного еврейского конгресса планирует в 2014 году провести встречу с руководством Украины и приглашает патриарха Филарета к участию в ней, говорится в обращении.
{* *}