Top.Mail.Ru

Шахидка-смертница устроила теракт в волгоградском автобусе

21.10.2013

Взрыв в автобусе на юге Волгограда устроила террористка-смертница. Об этом журналистам рассказал в понедельник первый заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Валерий Сафонов. Число жертв взрыва достигло шести человек, пострадали 22. С места происшествия эвакуировали 40 человек, сообщили в региональном МЧС.

На салоне "ЛИАЗа" обнаружили тело женщины восточной внешности. По предварительным данным, это жительница Махачкалы Наида Асиялова — жена одного из участников незаконного вооруженного бандформирования. Есть данные, что ее гражданский муж — житель Москвы Дмитрий Соколов. По оперативным данным, они вместе учились в одном из московских вузов, женщина его завербовала, Соколов переехал в Дагестан, принял ислам и перешел на подпольное положение. Сейчас он находится в розыске.

В автобусе взорвалась ручная граната. Также оперативники нашли еще одну гранату, которую успели обезвредить.

Дело возбудили по трем статьям Уголовного кодекса: "Теракт", "Убийство" и "Незаконный оборот оружия", сообщили в СК. С рейсов в Волгограде после взрыва сняли все маршрутные автобусы.

Национальный антитеррористический комитет РФ подтвердил, что в салоне автобуса сработало взрывустройство.

- Сегодня в 14.05 в Волгограде в салоне рейсового автобуса в результате срабатывания неустановленного взрывного устройства произошёл взрыв, повлекший за собой человеческие жертвы, — говорится в сообщении НАК.

Как стало известно "КП", МЧС России готово направить в Волгоград спецборт. На нем могут доставить тяжелых пострадавших из Волгограда в лучшие клиники Москвы.

- Самолет МЧС Ил-76 оборудованный медицинским модулем готов вылететь в Волгоград в случае необходимости. Решение будет приниматься, исходя из медицинских показаний, — заявили в пресс-службе ведомства.

В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области открыт телефон горячей линии: (8442) 78-99-99.

Напомним, сообщение о ЧП поступило в понедельник, 21 октября, в 14.06. В Красноармейском районе Волгограда на остановке "Лесобаза" взорвался пассажирский автобус "ЛИАЗ", следовавший по маршруту № 29 — Кардиоцентр — кинотеатр "Юбилейный".

Ранее в ГУ МВД по Волгоградской области сообщили, что автобус взорвался из-за неисправного газового оборудования. Между тем, сотрудник пассажирско-транспортного предприятия рассказал "КП", что автобус ездил на бензине. Затем версию о взрыве газового баллона назвали преждевременной и в правохранительных органах.

- Этот автобус относительно новый, 2008 года выпуска. Он работал на дизельном двигателе и газовой установкой оборудован не был, — рассказали "КП" в пасажирского-транспортном предприятии № 7, которому принадлежал автобус.

- В район происшествия выдвинулось 8 карет ЦР, реамобиль ЦМК и пожарные расчёты 6-й пожарной части, — пресс-службу ГУ МЧС России по Волгоградской области. Работают свыше 150 человек и более 30 единиц техники.
{* *}