Top.Mail.Ru

Фестиваль израильского кино стартовал в Москве

01.11.2013

C 1 по 17 ноября в Москве проходит тринадцатый ежегодный фестиваль современного израильского кино, организованный посольством Государства Израиль в РФ совместно с кинотеатром "Пионер". Как сообщает пресс-служба посольства, в этом году программа фестиваля расширилась и состоит из трёх тематических блоков. Игровое кино традиционно будет представлено в кинотеатре "Пионер", "Большой Фестиваль Мультфильмов" познакомит зрителей с израильской анимацией, а в Центре документального кино будут показаны лучшие неигровые картины израильских режиссёров.

Многие фильмы из программы фестиваля никогда прежде не показывались в России на большом экране. В частности, в рамках фестиваля состоится премьера триллера "Большие злые волки", который Квентин Тарантино включил в список лучших фильмов 2013 года, драмы "Заполни пустоту", получившей приз на прошлогоднем Венецианском кинофестивале, а также нового анимационно-игрового фильма "Конгресс" от номинанта на премию "Оскар" — Ари Фольмана, автора "Вальса с Баширом", и фильма "Церемония". Особым событием станет показ одного из самых сенсационных документальных фильмов года "Акт убийства".

13 ноября, в рамках фестиваля также пройдет пресс-конференция и презентации книги израильского исследователя кино Марата Пархомовского "Израильская киноиндустрия. Система и особенности". В книге анализируется то, как развивалось киноиндустрия Израиля, начиная с первой половины XX века и до настоящего времени, а комментарии директора израильского кинофонда Кэтриеля Шхори помогают понять особенности системы производства, поддержки и проката, которые привели к настоящему успеху израильского кино на всех главных мировых фестивалях.


{* *}