Top.Mail.Ru

Конференция о судьбах идиша прошла в Киеве

07.11.2013

В помещении Дома писателей Украины прошла конференция "Наш родной язык – идиш", организованная министерством культуры Украины, Киевской городской администрацией и Еврейским советом Украины.

Участников конференций поздравил президент страны Виктор Янукович. Приветствие от министерства культуры зачитал ее представитель.

О работе Еврейского совета Украины, который создан был 25 лет назад, рассказал его председатель Илья Левитас.

На конференции выступили известный украинский поэт, председатель Фонда культуры Украины Борис Олейник и руководитель общества Украина – Израиль Лариса Скорик.

Делегаты регионов Украины — участники конференции поделились своими успехами и трудностями на местах.

К сожалению, больших успехов по возрождению языка идиш на Украине нет. Уходит поколение евреев, которые с детства знали свой родной язык. Ни в одной еврейской школе идиш не изучают, кое-где работают кружки, но они малочисленны.

Еврейский совет Украины неоднократно ставил вопрос перед административными органами и просил обратить внимание на проблему угасания идиш в стране, где хранится много литературы, архивная документация и прочие материалы на этом языке евреев-ашкеназов.

Участники конференции также заслушали доклад о положении в Умани, куда съезжаются религиозные евреи-паломники, и это зачастую проходит не без проблем.

Единственный, кто выступил и даже спел на идиш, был представитель Общества еврейской культуры из Львова. Несколько песен на идиш исполнили молодые студенты их Харькова, а поэтесса Е. Степа прочитала свои стихи на украинском и идиш.

Все делегаты увезли домой еврейские книги для своих библиотек.
сайт объявлений бесплатных
{* *}