Top.Mail.Ru

Раскрыта тайна исчезновения иранских евреев

21.03.2014

20 марта, спустя 20 лет, раскрыта тайна исчезновения восьми иранских евреев, пытавшихся тайно репатриироваться в Израиль.

Как говорится в заявлении, распространенном Канцелярией главы израильского правительства, израильским спецслужбам удалось получить информацию о судьбе 8 из 11 иранских евреев, пропавших без вести около 20 лет назад. Оказалось, что эти люди были убиты по дороге в Израиль.

В период с 1994 по 1997 год 11 евреев из Ирана, разбившись на четыре группы, независимо друг от друга пытались попасть в Израиль. Ни одному из них не удалось добраться до исторической родины, но и назад никто из них не вернулся. Они пропали по дороге, и до самого недавнего времени никому не было известно об их судьбе.

В сообщении говорится, что теперь тайна раскрыта, и ее трагическая суть стала известна из не раскрываемого, но «заслуживающего доверия источника». По распоряжению представителя канцелярии, имеющаяся информация была передана семьям пропавших иранских евреев, приглашенным на встречу в Центр истории израильской разведки.

В то же время, судьба еще трех человек остается неизвестной. Израильские спецслужбы продолжают расследование.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу выразил соболезнования семьям погибших и заверил, что Израиль продолжит делать все возможное для выяснения судьбы еще троих иранских евреев. «Я посылаю соболезнования семьям и надеюсь, что они находят утешение в полученной информации. Мы продолжаем делать все возможное, чтобы получить всю информацию обо всех пропавших…», — сказал он.


{* *}