Top.Mail.Ru

Историю корабля «Исход» 1947 года экранизируют в Голливуде

26.08.2014

Голливудские студии Crystal City Entertainment и «1492» экранизируют историю о путешествии корабля «Исход», который в 1947 году отплыл из Франции в Палестину с 4515 еврейскими беженцами на борту. Большинство из них были бывшими узниками нацистских концлагерей, не имевшими разрешения на въезд в Палестину. Пассажиры корабля были депортированы британскими властями обратно в Европу, что вызвало возмущение мировой общественности и привлекло внимание к необходимости создания независимого еврейского государства.

Сценарий фильма основан на автобиографии одного из пассажиров корабля, методистского священника Джона Стэнли Грауэла, сообщает Hollywood Reporter. Убежденный сионист, Грауэл оказывал помощь еврейским беженцам из Европы в организации их переезда в Палестину. Его воспоминания о путешествии «Исхода» лягут в основу сюжета фильма, постановкой которого займется режиссер Крис Коламбус («Один дома», «Гарри Поттер и философский камень», «Гарри Поттер и тайная комната»).

История «Исхода» уже экранизировалась ранее. В 1960 году в Голливуде был выпущен фильм «Исход», основанный на одноименной книге Леона Юриса. Картина получила большую известность. 

{* *}