Top.Mail.Ru

В синагоге и еврейской школе Таллина сделают вход по карточкам

22.01.2015

Главе еврейской общины Эстонии Борис Окс заявил, что в ближайшее время в Таллине планируется серьезно усилить меры безопасности в еврейских организациях. «Такого свободного входа на территорию синагоги, как у нас сейчас, я нигде в мире не видел, – рассказал Окс Rus.err.ee. – Мы собираемся перестроить автомобильные ворота. Открываться они будут по телефонному звонку. И въехать внутрь смогут только те, кто фигурирует в нашей базе данных. Установим также пешеходные ворота с турникетом. Свои люди смогут открыть их при помощи электронной карточки, а посторонних должен будет впускать охранник. Мы не собираемся превращать синагогу в тюрьму, но порядок будет более строгим».

Борис Окс сообщил, что аналогичные меры безопасности планируется установить в еврейской школе и Центре еврейской общины. Перед зданием таллинской еврейской школы также предполагается установить пост полицейского патруля, который будет дежурить там по утрам. «По большому счету все синагоги и еврейские школы всегда были магнитом для различного рода бандитов. Поэтому о повышении мер безопасности мы думаем всегда», – рассказал Окс.

На этой неделе глава еврейской общины Эстонии обратился к министру внутренних дел Ханно Певкуру с просьбой выделить 40 000 евро. «Денег для усиления охраны и технических средств безопасности у нас не хватает. И в свете французских и бельгийских событий я решил написать в МВД с просьбой помочь», – добавил Окс. По его словам этот вопрос он поднимал еще в прошлом году во время встречи с президентом Ильвесом. «После последних событий мне позвонил его помощник, а затем Ханно Певкур встречался с председателем еврейской общины Аллой Якобсон. Думаю, что из канцелярии президента поступило указание выяснить, какие сейчас беды у общины», – предположил Окс.

{* *}