Top.Mail.Ru

Хелен Миррен получит премию Всемирного еврейского конгресса

13.05.2015

Актриса Хелен Миррен («Королева», «Женщина в золотом») станет лауреатом премии Всемирного еврейского конгресса. Еврейская организация таким образом отметит вклад Миррен в распространение информации о хищении нацистами предметов искусства. Награду актрисе вручит президент ВЕК Рональд Лаудер.

Хелен Миррен сыграла главную роль в фильме «Женщина в золотом», посвященном истории Марии Альтман, австрийской еврейки, в 1930-е годы бежавшей от нацистов в США и на протяжении многих лет пытавшейся вернуть принадлежавшую ее семье коллекцию произведений искусства. Одним из шедевров коллекции был «Портрет Адели Блох-Бауэр» работы Густава Климта, известный также как «Золотая Адель» или «Женщина в золотом». В 2006 году Альтман добилась возвращения картин, а спустя пять лет скончалась в возрасте 94 лет. В феврале этого года на Берлинском кинофестивале состоялась премьера фильма о ее жизни с Хелен Миррен в главной роли.

В конце 2000-х «Женщина в золотом» была выкуплена Рональдом Лаудером, главой ВЕКа, и в настоящее время выставлена в галерее на Манхэттене.


{* *}