Top.Mail.Ru

Ривлин: мы не критикуем решение Верховного суда США по Иерусалиму

10.06.2015

В среду, 10 июня, президент Израиля Реувен Ривлин встретился с главой объединенного комитета начальников штабов армии США генералом Мартином Демпси. Во время встречи, прошедшей в официальной резиденции главы государства в Иерусалиме, Ривлин в том числе затронул вопрос отмены резонансного закона США по статусу Иерусалима. Согласно этому закону, принятому в 2002 году, американцы, рожденные в Иерусалиме, имели право указать Израиль в паспорте местом рождения. Во понедельник, 8 июня, он был отменен решением Верховного суда США.

Ривлин сообщил генералу Демпси, что Израиль не критикует решение Верховного суда. «Мы приветствуем установленные законом правила и мы понимаем, что судьи обсуждали не вопрос того, является ли Иерусалим частью Израиля или нет, но в чьей юрисдикции находится решение этого вопроса – администрации президента или Конгресса», – приводит слова президента Израиля Times of Israel. «Я родился в Иерусалиме и я израильтянин», – добавил Ривлин. Президент Израиля также поблагодарил генерала Демпси за дружбу с Израилем.

Во вторник, 9 июня, Демпси также встретился со своим коллегой, начальником генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенантом Гади Айзенкотом. Это была первая встреча Демпси и Айзенкота после вступления последнего в должность начгенштаба ЦАХАЛа.

{* *}