Top.Mail.Ru

Актрисе Хелен Миррен вручили награду Всемирного еврейского конгресса

22.06.2015

Британская актриса Хелен Миррен стала лауреаткой награды Всемирного еврейского конгресса. Премию ВЕКа актрисе вручил президент организации Рональд Лаудер.

Хелен Миррен сыграла главную роль в фильме «Женщина в золотом», посвященном истории Марии Альтман, австрийской еврейки, в 1930-е годы бежавшей от нацистов в США и на протяжении многих лет пытавшейся вернуть принадлежавшую ее семье коллекцию произведений искусства. Одним из шедевров коллекции был «Портрет Адели Блох-Бауэр» работы Густава Климта, известный также как «Золотая Адель» или «Женщина в золотом». В 2006 году Альтман добилась возвращения картин, а спустя пять лет скончалась в возрасте 94 лет. В феврале этого года на Берлинском кинофестивале состоялась премьера фильма о ее жизни с Хелен Миррен в главной роли. В конце 2000-х годов «Женщина в золотом» Густава Климта была выкуплена Рональдом Лаудером, главой ВЕКа, и в настоящее время выставлена в галерее на Манхэттене.

«Быть частью этого фильма и способствовать сохранению наследия Марии Альтман – это исключительный опыт. Я чрезвычайно тронута наградой от Всемирного еврейского конгресса – организации, которая делает такую важную работу по всему миру, защищая права евреев», – сказала Миррен на церемонии награждения. В свою очередь Лаудер отметил, что благодаря потрясающей игре Хелен Миррен международная общественность узнает о ситуации с «еврейским наследством» жертв Холокоста, во многих случаях до сих пор не возвращенным первоначальным владельцам.

{* *}