Top.Mail.Ru

В айфонах и айпадах появилась идиш-клавиатура

12.05.2016

Более чем через год испытаний и усовершенствований виртуальная клавиатура для языка идиш стала доступна пользователям айфонов и айпадов. Скачать эту клавиатуру можно в AppStore, сообщает «Биробиджанер Штерн».

Клавиатура, которая называется YiddishK, разработана Ларри Кейем, программистом Apple. В течение прошлого года 14 человек, знающих идиш, опробовали клавиатуру. Используя ее для своих сообщений и писем в Интернете, участники эксперимента сообщали разработчику программы о ее недочетах и возникавших проблемах. После того как Лэрри устранил все ошибки, клавиатура YiddishK попала в AppStore.

Клавиатура использует тот же порядок букв, что и распространенные в прошлом пишущие машинки с еврейской раскладкой, использовавшиеся в редакциях еврейских газет.

А тем временем Ларри Кей уже задумался над тем, как создать для этой клавиатуры автокорректор, который сможет автоматически исправлять ошибки в сообщениях пользователей, а также будет «угадывать» слова, которые хочет написать человек, и будет «предлагать» их пользователю. 

Tэги: ИДИШ
{* *}