Top.Mail.Ru

Одесские власти передали еврейской общине символический ключ от Бродской синагоги

20.06.2016

Председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский передал 19 июня главному раввину Одессы и юга Украины Авроому Вольфу символический ключ от Бродской синагоги, расположенной на улице Жуковского.

Синагога была построена в 1863 году. В 1925-м ее отобрали у еврейской общины, а в 1944 передали областному архиву, который работает там до сих пор, сообщает Dumskaya.net.

«Еврейский народ ждал этого десятки лет. В 1925 году нас обокрали, у нас забрали это здание. Нам не давали возможности там молиться, хотя оно было специально построено для того, чтобы люди молились там. Мы почти 100 лет ждали этого и наконец мы получили символический ключ от синагоги», — сказал главный раввин Одессы.

Областной совет выделил 25 миллионов гривен на реконструкцию здания на Пироговской улице, в которое переедет областной архив.

«Это окончание долгого пути по возврату Бродской синагоги законному владельцу. Безусловно, пройдет еще некоторое время, пока там пройдет первая молитва. Минимум еще два года архив там будет находится, пока будет идти ремонт, но юридическая процедура завершена, и синагога принадлежит еврейской общине», — сказал после совета экс-председатель областного совета Михаил Шмушкович.

{* *}