Top.Mail.Ru

В Московской Хоральной синагоге произошла смена руководства

19.01.2017

В четверг, 19 января, обнародованы новые детали касательно смены руководства Московской еврейской религиозной общины (МЕРО), о которой было объявлено в начале недели. Утром 19 января на сайте московской Хоральной синагоги было опубликовано заявление от имени главного раввина России по версии КЕРООР Адольфа Шаевича. В обращении указывалось, в ответ на «поступающие противоречивые сведения» по вопросу произошедших кадровых изменений, что «заседаний Совета общины и Общего собрания общины, которые правомочны принимать решения о смене Председателя общины, не проводились». Заявление было подписано пресс-секретарем раввина Еленой Беренсон.

Несколькими часами позже пресс-служба МЕРО официально заявила, что размещенное на сайте организации заявление раввина Шаевича «не имеет отношения к действительности» и связано с тем, что «в данный момент технический контроль над сайтом находится у недобросовестных лиц». К сообщению было приложено обращение раввина Шаевича, в котором он выразил поддержку новому руководителю общины — председателю попечительского совета Российского еврейского конгресса Яну Пискунову. «Я рад сообщить вам о важных изменениях в нашей общине. Наш давний друг и член общины, Председатель Попечительского Совета РЕК Ян Пискунов занимает должность Председателя Московской еврейской религиозной общины по рекомендации раввинов МЕРО», — говорится в опубликованном заявлении Шаевича.

Как рассказал РИА Новости источник в общине, в настоящее время сайт МЕРО «предположительно управляется людьми, имеющими отношение к предыдущей администрации». По словам собеседника агентства, смена руководства синагоги связана «с вопросами попечительского совета и спонсоров общины к ведению финансовой деятельности предыдущего руководства».

{* *}