Top.Mail.Ru

В рейтинг лучшей сакральной архитектуры Украины включены две синагоги

26.06.2017

Украинское представительство туристического издания I GotoWorld опубликовало список лучших образцов сакральной архитектуры Украины. В него вошли синагоги Шаргорода Винницкой области и Садгоры Черновицкой области, сообщает Jewishnews.com.ua.

Шаргородскую синагогу возвели в 1589 году. Место для иудейского молитвенного дома выбрали не случайно — с 1588 года, когда город получил магдебургское право, в него активного начали съезжаться евреи. Кроме своего прямого назначения, синагога выполняла оборонную функцию и входила в систему городских укреплений. Во время правления турок на этих территориях (1672-1699) здание использовали в качестве мечети. Затем синагога снова функционировала в своем исконном качестве, пока в 1930 году советские власти не закрыли ее, после чего отдали здание сокоморсовому заводу.

В январе 2017 года мэр Шаргорода Игорь Винокур выступил с инициативой отреставрировать синагогу.

Садгорская синагога тесно связана с историей жизни цадика Исраэля Фридмана.
В середине XIX века этот духовный лидер был вынужден бежать от преследования из России в Австрию и поселился в Садгоре (ныне в черте г. Черновцы), где и находится его могила. Потомки Фридмана в 70-е годы ХІХ века построили синагогу. В советское время синагогу использовали в качестве мастерской для ремонта сельскохозяйственной техники. Позднее ее превратили в склад, а потом забросили. В ноябре 2016 года синагогу садгорских хасидов открыли после многолетней реставрации.

{* *}