Top.Mail.Ru

Мемориальную табличку Борису Немцову демонтируют

08.09.2017

Мемориальная табличка, установленная 7 сентября на доме Бориса Немцова, незаконна и подлежит демонтажу, заявили журналистам в департаменте культурного наследия Москвы. «По информации Москомнаследия, никаких документов, необходимых для размещения памятной таблички на доме, в котором проживал Борис Немцов, на согласование не поступало», — сообщили РИА Новости в департаменте. По словам представителя ведомства, установленные без согласования памятники по закону подлежат демонтажу. Чиновник также указал, что лица, самовольно разместившие табличку на здании, могут быть привлечены к административной ответственности.

Памятная табличка Немцову была установлена на его доме на Малой Ордынке после голосования собственников квартир. Знак бесплатно изготовили сочувствующие художники. На табличке написано: «Здесь жил политик Борис Немцов, погибший от руки наемного убийцы 27 февраля 2015 года».

В департаменте культурного наследия Москвы заявили, что мемориальные доски устанавливаются не ранее, чем через 10 лет после свершившегося исторического события или смерти увековечиваемого лица, если на этот счет нет особо решения властей.

{* *}