Top.Mail.Ru

Сергей Полонский намерен баллотироваться в президенты России

08.11.2017

Бизнесмен Сергей Полонский, осужденный по обвинению в мошенничестве на пять лет колонии, но освобожденный от наказания в связи с истечением срока давности, заявил о намерении баллотироваться в президенты России. «Я принял решение и официально заявляю, что намерен баллотироваться в президенты России», — сообщил Полонский журналистам после сегодняшнего заседания в Мосгорсуде, на котором было признано законным решение о его освобождении.

Адвокат Полонского Роман Котельников пояснил, что юридических препятствий к выдвижению кандидатуры бизнесмена на пост президента нет, так как лицо, освобожденное судом от наказания, не считается судимым. При этом представитель ЦИК заявил РИА Новости, что Сергей Полонский не сможет выдвинуть свою кандидатуру для участия в выборах президента России, так как был осужден за «тяжкое преступление» и теперь баллотироваться на выборную должность он имеет право только через 10 лет.

В июле Пресненский суд Москвы приговорил Сергея Полонского к пяти годам колонии общего режима и на месте освободил его от наказания в связи с истечением срока давности. Полонский обвинялся в совершении двух эпизодов мошенничества со средствами участников долевого строительства многоквартирных домов в жилых комплексах «Кутузовская миля» и «Рублевская ривьера». Общая сумма похищенного, согласно материалам дела, превышает 2,6 млрд рублей.

Как заявил сегодня ТАСС руководитель предвыборного штаба Полонского, экс-депутат Госдумы от ЛДПР Максим Шингаркин, основной темой избирательной кампании бизнесмена Сергея Полонского станет свобода. Свою предвыборную программу он намерен представить на пресс-конференции 14 ноября.

{* *}