Top.Mail.Ru

В Симферополе проходит марш в память о жертвах нацизма — крымчаках и евреях

11.12.2017

В Симферополе проходит «Марш живых» — траурное шествие в память о крымчаках и евреях, которые были убиты в Крыму немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны, сообщает Крымское информационное агентство.

В мероприятии участвуют представители власти, члены еврейский и крымчакской общин полуострова, Всекрымского еврейского конгресса, представители других национальных организаций, гости из других городов России, а также из Израиля. По словам организаторов мероприятия, акция "Марш живых" ежегодно проходит во многих странах мира, в российских городах уже 5 лет. Шествие началось от здания Центрального музея Тавриды, поскольку там было одно из мест сбора евреев и крымчаков, и идет по отрезку маршрута, вдоль которого гитлеровцы вели крымчан на казнь. На участниках марша нарукавные повязки с белой шестиконечной звездой — такие в годы оккупации были обязаны носить все евреи и крымчаки в Крыму.

После шествия на пересечении улицы Пушкина и переулка Совнаркомовского участники мероприятия переместятся к месту расстрела на 10-й км шоссе Симферополь — Феодосия, где состоится траурный митинг.

В период с 11 по 13 декабря 1941 года фашисты расстреляли от 14 до 15 тыс жителей Симферополя, в основном – евреев и крымчаков. Тела убитых закопали на месте расстрела – в братской могиле, в противотанковом рве, на 10 км шоссе Симферополь – Феодосия. Ежегодно 11 декабря на месте захоронения проходит траурный митинг. Этот день в Крыму отмечается как День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма.

{* *}