Top.Mail.Ru

Песков: Кремль не разделяет позицию Эрдогана по Израилю

13.12.2017

Кремлю известна позиция президента Турции Реджепа Эрдогана по Израилю, но Москва ее не разделяет, заявил сегодня пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. Таким образом представитель Кремля прокомментировал слова турецкого лидера, назвавшего Израиль террористическим государством и предложившего провозгласить Восточный Иерусалим столицей Палестины. При этом Песков воздержался от оценок, насколько такой взгляд Эрдогана может быть конструктивным в вопросе урегулирования палестино-израильского конфликта, отмечает ТАСС.

Владимир Путин обсудил ситуацию вокруг Иерусалима на встрече с Реджепом Эрдоганом в Анкаре 11 декабря. По итогам встречи президент России заявил, что Москва выступает за возобновление прямого палестино-израильского диалога по всем вопросам, включая статус Иерусалима.

Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал Израиль государством «оккупации и террора» во время вступительной речи на саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле в среду, 13 декабря. Он также обвинил США в поддержке террора. «Израиль – государство-террорист. Террористы в военной форме бросают там в тюрьмы детей. США заявляют, что борются с террором. Но нельзя бороться с террором в одном месте и покровительствовать ему в другом», – приводит слова турецкого президента NEWSRU.co.il.

6 декабря президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и о начале подготовки к переносу туда американского посольства из Тель-Авива.

{* *}