Top.Mail.Ru

МИД РФ сожалеет о решении США наложить вето на резолюцию по Иерусалиму

19.12.2017

В МИД РФ выразили сожаление, что США пошли наперекор воле мирового сообщества в урегулировании палестино-израильского конфликта. Об этом говорится в распространенном во вторник комментарии МИД России по поводу вето, наложенного накануне США на резолюцию СБ ООН по статусу Иерусалима. США стали единственным членом СБ ООН, выступившим против резолюции.

«Вызывает сожаление, что США, будучи постоянным членом Совета Безопасности ООН и позиционирующие себя в качестве ключевого посредника в палестино-израильском конфликте, по сути дела, уже не в первый раз демонстрируют подходы, идущие наперекор воле международного сообщества и размывающие международно-правовую основу ближневосточного урегулирования», — заявили в российском ведомстве.

В понедельник, 18 декабря, США заблокировали принятие Советом Безопасности ООН резолюции по статусу Иерусалима. В документе, представленном Каиром, говорится, что «любые решения и действия, которые предполагают изменить характер, статус или демографический состав Иерусалима, не имеют юридической силы, являются недействительными и должны быть отменены в соответствии с резолюциями Совета Безопасности».

6 декабря, президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля. Американский лидер также дал указание Госдепартаменту начать подготовку к переносу посольства США в Иерусалим. Отмечается, что в резолюции, разработанной Каиром, США не упоминались напрямую, но выражалось «глубокое сожаление в отношении недавних решений, касающихся статуса Иерусалима».

{* *}