Top.Mail.Ru

Иранский борец из-за израильтянина дисквалифицирован на полгода

19.02.2018

По сообщению Times of Israel, Всемирная федерация борьбы запретила иранскому спортсмену участвовать в соревнованиях в течение шести месяцев — в прошлом году он преднамеренно проиграл, чтобы избежать поединка с израильским противником.

В опубликованном заявлении United World Wrestling говорится, что Алиреза Карими нарушил правила, когда умышленно проиграл российскому сопернику в четвертьфинале чемпионата мира U-23 в Польше в ноябре прошлого года. Тренер Карими Хамидреза Джамшиди также получил запрет на осуществление профессиональной деятельности в течение двух лет за то, что он велел своему борцу проиграть, чтобы он не встретился с израильтянином Ури Калашниковым в следующем раунде.

«Камера обнаружила, что Карими по поручению своего тренера Джамшиди умышленно проиграл свой четвертьфинальный матч против Алихана Жабраилова», – сообщается в заявлении UWW на сайте спортивных новостей Inside The Games. «Как борец, так и тренер были признаны виновными в прямом нарушении Международных правил борьбы и Дисциплинарных правил UWW», – сказано в сообщении.

После инцидента Карими сказал иранским СМИ, что он был опустошен, когда должен был проиграть, хотя он намного опережал Жабраилова. «Я много месяцев пытался завоевать золотую медаль чемпиона мира, – сказал он. – Получение золотой медали – единственное счастье для любого из нас. Через мгновение всему моему миру, казалось, пришел конец».

Израиль и Иран являются жесткими противниками, и иранские спортсмены традиционно воздерживаются от соревнований с израильтянами. В прошлом иранский пловец отказался войти в тот же бассейн, что и израильтянин на Олимпийских играх в Пекине и на афинских играх 2004 года, иранский дзюдоист отказался встретиться с израильтянином, в результате чего его дисквалификация.

Правительство Ирана обычно поощряет такое поведение — оно отдало дань уважения Карими, восхваляя его за «благородные и героические действия» и назвало его «источником гордости и похвалы», федерация борьбы в стране назвала его «героем» и превозгласила его «жертвой».

Последнее соревнование между иранскими и израильскими командами на международном уровне состоялось в 1983 году в Киеве. Иногда иранские игроки, которые играют за иностранные команды, играли против израильских команд. В августе Тегеран подверг критике двух иранских футболистов, которые играют за сборную Греции за участие в матче против израильской команды. Иран не признает Израиль и поддерживает антиизраильские террористические группировки, такие как ливанская «Хезболла» и палестинская группировка ХАМАС.

{* *}