Top.Mail.Ru

Глава Федерации борьбы Ирана подал в отставку из-за израильтян

05.03.2018

По сообщению Times of Israel, глава иранской Федерации борьбы подал в отставку после того, как он раскритиковал власти за то, что спортсмены вынуждены платить высокую цену за запрет на бои с противниками из Израиля.

Олимпийский чемпион Расул Хадем был переизбран на пост президента Федерации борьбы. В несколько сумбурном письме, опубликованном на веб-сайте федерации, он заявил, что вынужден покинуть свой пост, сказав: «Иногда лучший способ выстоять — это не стоять».

Советы по фристайлу и греко-римской борьбе объявили о том, что они массово уходят в отставку вместе с Хадемом, сообщает информационное агентство ISNA. Недавно Хадем критиковал иранские власти за их подход к борьбе против противников из Израиля. Критика последовала за шестимесячным запретом на участие в соревнованиях, наложенным на иранца Алирезу Карими Машиани Объединенной всемирной дисциплинарной палатой по борьбе, за умышленный проигрыш боя на чемпионате мира в возрасте до 23 лет в Польше, чтобы избежать встречи с израильским борцом в следующем раунде.

Его тренер Хамидреза Джамшиди получил двухлетний запрет на работу. Хадем утверждает, что иранцы должны открыто признать, что они не будут соревноваться с израильтянами, а не изобретать оправдания и принимать последствия. «Если мы должны продолжать политику неконкуренции против спортсменов сионистского режима, то ответственность не может ложиться на плечи тренера и спортсмена», – сказал он в эфире общественного радио. Он добавил, что «фундаментальное решение» должно быть принято Высшим советом по национальной безопасности Ирана.

«Принуждение спортсмена принять поражение или бегать всю ночь в поисках записки от врача не является правильным» – добавил он. Ранее он сказал ISNA, что если политика страны заключается в том, чтобы избегать израильских соперников, то она должна «быть честной и … принимать последствия». «Сочувствуя палестинцам», десятки иранских спортсменов бойкотировали соревнования с израильтянами после Исламской революции 1979 года, либо по своему выбору, либо под давлением властей. Но они, как правило, проигрывают предыдущие соревнования, заявляют о болезни, или не появляются, поскольку открытый отказ нарушает международные спортивные правила.

Верховный лидер аятолла Али Хаменеи высоко оценил Карими Машиани за то, что он прервал бой в ноябре. «Я действительно горжусь таким поведением, которое показывает, что молодой человек из нашего народа готов пожертвовать своими желаниями и своим правом выиграть чемпионат ради достижения высокой цели», – сказал Хаменеи в заявлении на своем сайте в декабре.

После массовой отставки членов Совета по вольной борьбе, один из его участников потребовал ответа от официальных лиц. «Мы не готовы работать в таких условиях», – сказал Ибрахим Джавади. «Официальные лица не реагируют на эти важные инциденты и не предпринимают никаких действий. Они должны объявить международным органам свое решение, и прояснить ситуацию, чтобы мы больше не были вынуждены лгать», – сказал он.

{* *}