Top.Mail.Ru

СМИ узнали детали плана Трампа по ближневосточному урегулированию

12.03.2018

Администрация президента США Дональда Трампа заканчивает подготовку плана по ближневосточному урегулированию и представит его в ближайшее время. Об этом сообщает РБК со ссылкой на The New York Times. План представляет собой многостраничный документ с приложениями, в котором предлагаются решения всех ключевых споров: границы, безопасности, беженцев и статуса Иерусалима.

Точные сроки реализации плана до сих пор не установлены. Чиновники сообщили, что самый серьезный вызов для Белого дома заключается в том, чтобы на начальном этапе реализации он не был свернут из-за протеста со стороны палестинцев и нестабильной политической обстановки в Израиле.

Палестина была возмущена решением президента США признать Иерусалим столицей Израиля, поэтому отказываются от предложений Белого дома вернуться за стол переговоров. Администрация Трампа рассчитывает, что обнародование этого документа поможет вернуться к диалогу.

Еще одним осложняющим фактором в попытке урегулировать ситуацию на Ближнем Востоке являются вопросы правоохранительных органов к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху. Трамп надеется на успех плана и попытки урегулировать ближневосточный кризис.

«Палестинцы, я думаю, очень сильно хотят вернуться за стол [переговоров]», — цитирует его газета.

Отношения между Палестиной с одной стороны и Израилем и США с другой обострились, после того как 6 декабря 2017 года Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе американского посольства в Иерусалим. Лидер Палестины Махмуд Аббас заявил, что решение Белого дома исключает США из числа посредников в ближневосточном мирном процессе.

{* *}