Top.Mail.Ru

Саудовский принц признал право Израиля на существование

03.04.2018

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман признал право Израиля на существование и прокомментировал возможность установление официальных связей с этой страной. Такие заявления наследник саудовского престола сделал в интервью с американским изданием The Atlantic в ходе поездки в США.

Отвечая на вопрос, какого его мнение о праве евреев на собственное государство на земле их предков, саудовский принц ответил, что и израильтяне, и палестинцы имеют право на собственную землю. Далее он подчеркнул, что мирный договор между сторонами конфликта необходим для стабильности и нормальных отношений в регионе. Мохаммед бин Салман также указал, что Израиль — это страна с развитой экономикой и в случае мира страны Персидского залива, Египет и Иордания были бы «очень заинтересованы» в сотрудничестве с Израилем.

Саудовский принц также заявил в ответ на вопрос об антисемитизме, что в его стране много евреев, которые приезжают из Америки и Европы, и между христианами, мусульманами и евреями нет конфликтов. Представитель Саудовской Аравии напомнил, что пророк Мухаммед был женат на еврейке.

Израиль и Саудовская Аравия не поддерживают дипломатических отношений, арабское государство официально не признает Израиль. При этом по многим сообщениям Израиль и Саудовская Аравия поддерживают неофициальные контакты, в том числе в сфере безопасности.

{* *}