Top.Mail.Ru

Аббас призывает блокировать попытки Израиля войти в состав Совбеза ООН

16.04.2018

По сообщению ИА ТАСС, глава Палестинской автономии Махмуд Аббас призвал в воскресенье участников саммита Лиги арабских государств (ЛАГ) блокировать попытки Израиля войти в состав Совета Безопасности ООН в качестве непостоянного члена.

«Израиль хочет стать [непостоянным] членом СБ ООН, но при этом не уважает принципы международного права, — заявил Аббас. — Мы не должны позволить ему войти в Совбез».

Выступая на саммите Лиги в Дахране, Аббас подчеркнул потерю доверия к США как посреднику в урегулировании палестино-израильского конфликта. Он также заявил, что Восточный Иерусалим, вопреки решению президента США Дональда Трампа о признании города трех религий столицей еврейского государства, «навсегда останется столицей Государства Палестина». Палестинский лидер также заявил о планах провести международную конференцию в арабской стране, пригласил лидеров ЛАГ посетить Иерусалим и провести там следующий саммит организации.

6 декабря, президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля. Американский лидер также дал указание Госдепартаменту начать подготовку к переносу посольства США в Иерусалим.

{* *}