Top.Mail.Ru

Иран обещает разорвать ядерную сделку в случае выхода из нее США

23.04.2018

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф пообещал, что его страна выйдет из ядерной сделки в случае, если так поступят США, сообщает Коммерсантъ со ссылкой на телеканал CBS. «У нас имеется несколько вариантов, и все эти варианты готовы. Среди них есть варианты, которые включают в себя возобновление нашей ядерной деятельности с гораздо большей скоростью,— рассказал министр в интервью телеканалу. — Эти варианты готовы к исполнению, и мы примем необходимое решение, когда сочтем нужным».

В июле 2015 года Иран подписал с «шестеркой» международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) Соглашение по всеобъемлющему плану действий, подразумевающее снижение уровня обогащения урана в обмен на снятие санкций.

В январе 2018 года США, Великобритания, Германия и Франция создали рабочую группу для выработки дополнительного соглашения с Ираном. Она была создана по инициативе президента США Дональда Трампа, который ранее выражал свое недовольство условиями сделки и обещал, что США денонсируют соглашение в случае, если его не удастся «исправить». Главной претензией стал десятилетний срок соглашения, подразумевающий, что с 2025 года Иран теоретически сможет возобновить обогащение урана без каких бы то ни было ограничений.

{* *}