Top.Mail.Ru

The Guardian обвиняет Трампа в «грязных операциях» против сделки с Ираном

07.05.2018

Представители Дональда Трампа наняли частную израильскую компанию для расследования связей участников ядерной сделки с Ираном, узнала The Guardian. Издание считает, что Трамп ищет компромат на команду Барака Обамы. Об этом сообщает РБК.

Опубликованная в The Guardian статья наполнена оценочными суждениями и негативными определениями в адрес Трампа и его команды. Из значимой информации источников издания следует, что представители Трампа после его визита в Израиль и переговоров с премьером Биньямином Нетаньяху обратились ​к израильскому частному детективному агентству для сбора компромата на членов администрации Обамы, ответственных за переговоры по ядерной сделке с Ираном.

По версии источников газеты, речь шла о связях, возможной личной заинтересованности и контактах советника Обамы по национальной безопасности Бена Родса и советника вице-президента Джо Байдена Колина Кала. Особое внимание при расследовании нужно было уделить связям советников с проиранскими лоббистами и СМИ.

Издание отмечает, что пока не известно, как далеко продвинулось расследование, поскольку его ведет частная компания.

Трамп выступал последовательным критиком подписанного в июле 2015 года соглашения с Ираном по контролю над его ядерной программой. В обмен на выполнение соглашения с Ирана были сняты санкции СБ ООН, США и Евросоюза, связанные с ядерной программой.

Однако республиканцы и Трамп считают, что соглашение неэффективно. Оно не препятствует развитию ракетной программы Ирана, при этом США не имеют рычагов влияния на контроль за его исполнением: инспекции проводит МАГАТЭ по отдельному соглашению без права проверки военных объектов. ​Трамп неоднократно заявлял, что сделка невыгодна, поскольку не способна остановить ядерную программу Тегерана.

30 апреля премьер Израиля Биньямин Нетаньяху публично рассказал о «ядерном архиве» Ирана, который удалось получить спецслужбам. Из доклада Нетаньяху следовало, что Тегеран тайно продолжает работу над ядерным оружием, скрывая данные от мирового сообщества.

{* *}