Top.Mail.Ru

Суд огласил приговор напавшему на Татьяну Фельгенгауэр

11.05.2018

По сообщению ТАСС, Пресненский суд Москвы в пятницу направил на принудительное лечение Бориса Грица, напавшего с ножом на ведущую радиостанции «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр, передает корреспондент ТАСС.

«Суд постановил освободить Грица от уголовной ответственности и направить на принудительное лечение», — огласила решение судья. По ее словам, Гриц нуждается в принудительном лечении, так как он не осознает опасность своих деяний. «Действия Грица имеют общественно опасный характер, поэтому суд находит возможным отправить его на принудительное лечение», — сказала судья, оставив Грица под стражей до отправки на лечение.

Нападение произошло днем 23 октября 2017 года. Охранник обезвредил Грица, которого позднее передали в правоохранительные органы.

Прокурор просил поместить Грица в медицинское учреждение специализированного типа с интенсивным наблюдением, что является самым сильным методом лечения. Суд не согласился с этой позицией, медучреждение для Грица будет выбрано без интенсивного метода лечения. Защита просила переквалифицировать обвинение с покушения на убийство на причинение тяжкого вреда здоровью или прекратить уголовное преследование Грица и отправить его на лечение в Израиль, так как, помимо российского, он имеет гражданство этой страны. Сам подсудимый никак не отреагировал на постановление суда.

В рамках уголовного дела проведено 14 судебных экспертиз, в том числе стационарная психиатрическая, которая установила, что обвиняемый страдает параноидной шизофренией с непрерывным типом течения. Кроме того, у Грица обнаружены характерные для шизофрении расстройства в виде бредовых идей и мании преследования, а в период преступления он был лишен способности осознавать характер содеянного.

После нападения Фельгенгауэр была госпитализирована. 2 ноября 2017 года ее выписали из НИИ им. Склифосовского и 6 ноября она вернулась в эфир радиостанции.

{* *}