Top.Mail.Ru

В Витебске открылась выставка, посвященная музе Марка Шагала

09.07.2018

В Арт-центре Марка Шагала, открылась экспозиция «Белла Шагал. Портрет жены художника», приуроченная ко дню рождения мастера, который отмечается 6 июля. Об этом сообщает Российская газета со ссылкой на СМИ Беларуси.

Летний вернисаж включает копии фотодокументальных материалов, рассказывающих о семье Розенфельдов (девичья фамилия Беллы), графические работы Шагала из коллекции музея, предметы, воссоздающие атмосферу быта начала ХХ века, издания книги Беллы Шагал «Горящие огни».

Улицы Витебска сохранили в своей исторической памяти и первую встречу художника с будущей супругой в 1909 году. Через 6 лет они поженились и провели вместе 29 лет, вплоть до трагической смерти Беллы в США. Все это время Шагал не уставал признаваться в любви и посвящать любимой жене свои картины. В автобиографии мастер резца и кисти напишет, что рядом со своей музой он ощущал необыкновенный покой, невесомость, даже полет. Он так ее и рисовал — легкую, летящую, влюбленную.

Кстати, впервые на витебской выставке экспонируется авторская литография, выполненная по работе Марка Шагала «День рождения». Из материалов экспозиции можно узнать редкие факты из истории этой белорусской провинции, ее еврейской общины, а сама Белла предстает не только в образе феи великого художника, ее образ, признаются искусствоведы, является самодостаточным. Супруга живописца была прекрасно образованная женщина, «наделенная острым умом, тонким пониманием культурной ситуации и литературным талантом».

{* *}