Top.Mail.Ru

Глава ЮНЕСКО пригласила Нетаньяху на встречу в Нью-Йорке

09.08.2018

Генеральный директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Одри Азулай пригласила премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху встретиться в Нью-Йорке в сентябре, чтобы обсудить возможную отсрочку выхода еврейского государства из организации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Times of Israel.

«Новый генеральный директор по очевидным причинам выразила большую заинтересованность во встрече с премьер-министром, она хочет представить ему идеи того, как вернуть отношения между Израилем и ЮНЕСКО на профессиональный уровень», — отметил он. По данным издания, встреча Азулай и Нетаньяху может пройти на полях ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, однако окончательные договоренности на этот счет не достигнуты. Несколько недель назад израильский премьер-министр связался с Азулай, возглавляющей ЮНЕСКО с ноября 2017 года, и поблагодарил за усилия по борьбе с антиизральскими настроениями в организации. При этом политик отметил, что Иерусалим может отложить свой выход из структуры ООН на несколько месяцев, чтобы оценить произошедшие в ней изменения, указывает газета.

В 2011 году США отказались от участия в финансировании ЮНЕСКО после принятия Палестины в ее ряды на правах полноправного члена. Примеру Соединенных Штатов последовал Израиль. В результате международная организация лишилась 22% своего финансирования.

В октябре 2017 года США объявили о выходе из ЮНЕСКО. Как подчеркивалось в распространенном заявлении начальника пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт, решение вступит в силу 31 декабря 2018 года. По информации журнала Foreign Policy, решение выйти из ЮНЕСКО было принято Вашингтоном с целью экономии средств и в знак протеста против антиизраильских, по мнению американских властей, предубеждений в организации. Позднее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху также отдал указание подготовить выход страны из ЮНЕСКО.

{* *}