Top.Mail.Ru

Пермский отрицатель Холокоста приговорен к двум годам лишения свободы

13.09.2018

Пермский краевой суд 12 сентября вынес приговор пермскому общественнику Роману Юшкову по делу об унижении человеческого достоинства по признакам национальности с использованием интернета (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, сообщает РБК со ссылкой на газету «Коммерсантъ-Прикамье» и адвоката Юшкова. Приговор по делу об экстремизме, по которому Юшков ​в 2017 году был привлечен к ответственности в виде штрафа в 350 тысяч рублей, будет исполняться самостоятельно.

7 сентября в Пермском краевом суде коллегия присяжных уже вынесла вердикт по уголовному делу Романа Юшкова об унижении достоинства по признакам национальности. По словам его адвоката Романа Ахметова, мнения присяжных разделились: пятеро проголосовали за невиновность подсудимого, трое заявили, что он виновен.

Ранее CУ СКР по Пермскому краю предъявило Юшкову обвинение в реабилитации нацизма и возбуждении ненависти или вражды к человеку либо группе лиц. Следствие установило, что «у Юшкова возник преступный умысел, направленный на публичное распространение широкому кругу лиц через сеть интернет текстовых материалов, содержащих отрицание факта уничтожения шести миллионов евреев нацистским правительством».

Уголовное дело в отношении Юшкова было возбуждено в августе 2017 года после того как он разместил на своих страницах в социальных сетях ссылку на статью мурманского писателя Антона Благина «Евреи! Верните немцам деньги за мошенничество с Holocaust six millions jews!», опубликованную на сайте «Русский мир». Свой перепост Юшков сопроводил комментариями, одобряющими содержание статьи Благина.

{* *}