Top.Mail.Ru

Нетаньяху заявил о скорой встрече израильских и российских военных

26.09.2018

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что договорился с президентом России Владимиром Путиным о проведении в ближайшее время встречи российской и израильской военных делегаций для обсуждения координации действий в Сирии. Об этом он заявил перед отлетом в Нью-Йорк для участия в работе Генассамблеи ООН, передает «Коммерсантъ».

«Мы по-прежнему будем действовать против усиления иранского присутствия в Сирии и продолжим координацию между армией обороны Израиля и вооруженными силами РФ. Я договорился с президентом Путиным, что рабочие группы встретятся в ближайшее время для достижения этой цели»,— приводятся слова израильского премьера.

Ранее Нетаньяху во время телефонного разговора с Путиным выразил опасение по поводу поставок зенитно-ракетного комплекса С-300 в Сирию. Он заявил, что поставка «в руки безответственных лиц увеличит напряженность в регионе».

Решение о передаче Сирии комплекса С-300 было принято после крушения российского самолета Ил-20, сбитого сирийскими системами ПВО над Средиземным морем 17 сентября. В результате крушения погибли все находившиеся на борту 15 человек. Минобороны РФ обвинило в случившемся Израиль: по мнению ведомства, израильские F-16 подставили Ил-20 под удар.

{* *}