Top.Mail.Ru

Главный раввин России разъяснил заявление о поставках С-300 в Сирию

09.10.2018

Главный раввин России Берл Лазар объяснил свое высказывание в интервью израильской газете Haaretz о поставках российских С-300 в Сирию соображениями о «дополнительном напряжении» в регионе и тревогой за «взаимное доверие» между Россией и Израилем. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ранее в беседе с корреспондентом издания Haaretz раввин сказал, что считает решение Москвы о поставке комплексов С-300 в Сирию «ошибкой, которая лишь добавит проблем в регионе».

«Катастрофа, в которой погибли российские военнослужащие, это ужасная трагедия, вызвавшая скорбь и сочувствие у нас, как и миллионов других людей. Но дополнительное напряжение, возникшее в регионе, усугубляет эту трагедию. Именно это я и имел в виду, говоря о поставках зенитно-ракетных комплексов в Сирию», — сказал Лазар РИА Новости в понедельник.

Раввин отметил, что он «не военный эксперт и не политик, чтобы рассуждать о военно-политических последствиях такого решения». «Но утрата столь важной ценности, как взаимное доверие и сотрудничество между странами в разных областях, конечно, не может не вызывать у меня тревогу и сожаление», — пояснил Лазар.

Он выразил надежду, что «скорая встреча между президентом России и премьер-министром Израиля вернёт прежний уровень взаимоотношений».

Основная идея, которую раввин хотел раскрыть в интервью израильской газете, по его словам, сводилась к тому, что российско-израильские отношения благодаря немалым усилиям с обеих сторон в последние годы достигли «чрезвычайно высокого уровня доверия» во множестве сфер — от культурно-образовательных проектов до взаимодействия в противодействии терроризму. «Тем тяжелее видеть, как возникают угрозы этому взаимовыгодному процессу», — добавил раввин Лазар.

{* *}