Top.Mail.Ru

Умер адвокат семьи Нетаньяху

16.10.2018

Как сообщает Haaretz, утром во вторник, 16 октября, скончался известный израильский адвокат Яаков Вайнрот, представлявший в суде интересы множества израильских политиков и общественных деятелей, включая Биньямина и Сару Нетаньяху, Авигдора Либермана, Эзера Вейцмана, Рафаэля Эйтана.

Яаков Вайнрот родился в Германии, репатриировался в Израиль с семьей в возрасте двух лет. Учился на юридическом факультете Тель-Авивского университета, в 1981 году получил степень доктора юриспруденции.

В 1972 году открыл свою адвокатскую контору, ставшую одной из наиболее преуспевающих и известных в стране.

В 80-х годах Яаков Вайнрот защищал некоторых обвиняемых за участие в так называемом еврейском подполье. После убийства Ицхака Рабина он был адвокатом Маргалит Ар-Шефи, осужденной за недонесение о намерениях Игаля Амира.

Адвокат Вайнрот представлял также многих политиков, в том числе, был адвокатом премьер-министра Биньямина Нетаньяху по делам 1000, 2000 и 3000.

В 1991 году Яакову Вайнроту было предложено стать членом Верховного суда, однако он отклонил это предложение.

Яаков Вайнрот также преподавал на факультете юриспруденции Еврейского университета в Иерусалиме и на факультете философии Тель-Авивского университета.

У Яакова Вайнрота остались жена и шестеро детей.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху опубликовал заявление в связи со смертью Яакова Вайнрота в своем Twitter-аккаунте: «Я и моя супруга Сара с величайшей скорбью узнали об уходе из жизни близкого нам человека — адвоката Яакова Вайнрота, светлая ему память. Яаков был человеком с чудесным характером, острым умом, чувством справедливости и верности своему народу. Это огромная утрата для его семьи и друзей, это также огромная потеря для мира юриспруденции Израиля. Мы обнимаем Жизель и всех членов семьи Вайнрот, которые для нас как родные. Да будет благословенна память о нем».

{* *}