Top.Mail.Ru

В Боливии трагически погибла 22-летняя израильтянка

15.11.2018

Как сообщает Vesty.co.il, 14 ноября, во время пешего перехода по леднику на 22-летнюю израильтянку обрушился огромный фрагмент скалы. Из-за плохих погодных условий авиационная эвакуация был невозможна, вертолет не мог приземлиться на высокогорье. В течение восьми часов товарищи пострадавшей оказывали ей помощь и несли на импровизированных носилках до ближайшей дороги, куда мог подъехать автомобиль скорой помощи.

Израильтяне — участники восхождения рассказали, что валун весом около 200 кг упал на девушку и нанес ей серьезные травмы. В первую очередь пострадала нога – от удара произошел открытый перелом костей.

Инцидент произошел на сложном маршруте, на высоте 5400 метров. Израильтяне вызвали помощь, воспользовавшись спутниковым телефоном, и попросили прислать вертолет для немедленной эвакуации.

Страховая компания Clal немедленно выслала запрос на вылет к месту происшествия вертолета с врачом на борту. Однако из-за нелетной погоды, тяжелых метеоусловий разрешение на взлет получено не было.

По дипломатическим каналам представители Израиля обратились к властям Боливии с просьбой послать для спасения туристки военный вертолет. Однако и он не смог взлететь при проливном дожде и сильном ветре.

Члены тургруппы оказали девушке первую помощь. Получив сообщение о том, что эвакуация невозможна, они соорудили носилки и начали спуск со склона к месту, где их ждала медицинская бригада. По дороге в больницу туристка умерла.

Консульство Израиля в Перу занимается вопросами отправки тела погибшей на родину. Посольства или консульства Израиля в Боливии нет, поскольку власти этой страны разорвали двусторонние дипломатические отношения после военной операции «Литой свинец».

{* *}