Top.Mail.Ru

Деятельность Airbnb в Израиле может быть прекращена

22.11.2018

Министр юстиции Израиля Аелет Шакед обратилась к юридическому советнику правительства Авихаю Мандельблиту с просьбой рассмотреть возможность выдвижения обвинения против компании AirBnB, которая заявила, что снимает с сайта все предложения аренды жилья для туристов в еврейских поселениях на территории Иудеи и Самарии. Об этом пишет Vesty.co.il.

По утверждению Шакед, данное решение нарушает израильский закон «О запрете дискриминации товаров и услуг». Накануне глава минюста провела предварительные проверки по данному вопросу, после чего объявила, что если публикации в СМИ касательно решения компании окажутся правдивыми, то это будет означать, что она нарушает закон, работая на территории Израиля. И помимо государственного обвинения ей могут быть также предъявлены гражданские иски от жителей Иудеи и Самарии.

По закону, пострадавший от дискриминации гражданин может подать иск с требованием компенсации в размере до 50 тысяч шекелей без доказательств нанесенного ущерба. Кроме того, по закону, который в прошлом провела сама Шакед, пострадавшие могут просить юридической помощи при подаче иска в министерстве юстиции – даже если их финансовое положение позволяет им нанять адвоката.

С уголовной точки зрения, если компания будет признан виновной, ей грозит штраф в размере до 200 тысяч шекелей. Вдобавок к этому суд имеет право прекратить деятельность компании на территории Израиля на срок, который он сам определит. Другими словами, суд может прекратить деятельность AirBnB в Израиле.

Ранее сообщалось, что крупнейший агрегатор по размещению, поиску и краткосрочной аренде частного жилья по всему миру AirBnB капитулировал перед угрозами бойкота со стороны BDS и объявил, что снимает все предложения для туристов в Иудее и Самарии, уточнив при этом, что речь идет о предложениях исключительно в еврейских поселениях.

{* *}