Top.Mail.Ru

Вексельберг обжаловал санкции США

10.12.2018

Адвокаты владельца группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга недавно подали ходатайство об отмене санкций США против него, передает газета «Ведомости» со ссылкой на агентство Bloomberg и представителя бизнесмена. Вексельберг попал под санкции США в апреле 2018 г.

Представитель «Реновы» Андрей Шторх подтвердил «Интерфаксу» факт подачи петиции в OFAC (подразделение минфина США, отвечающее за введение санкций). Других подробностей он не привел.

Вексельберг 15 октября заявил, что считает американские санкции в отношении себя незаконными и несправедливыми. «Буду судиться», – говорил бизнесмен. Он не называл сроки подачи иска и не уточнял, в какой именно суд будет подан иск. Позднее в этот же день Шторх заявил РБК, что речь идет не о тяжбе в суде, а об обжаловании санкций в минфине США.

Санкции, введенные против Вексельберга, запрещают гражданам США и американским компаниям проводить с бизнесменом и подконтрольными ему компаниями финансовые операции. В пресс-релизе OFAC от 6 апреля говорилось, что санкции против бизнесмена наложены из-за «ведения им деятельности в энергетическом секторе экономики России», а также из-за того, что «два близких к Вексельбергу человека были задержаны властями России за подкуп чиновников».

Речь шла о совладельце и управляющем директоре «Реновы» Евгении Ольховике и гендиректоре энергокомпании «Т плюс» Борисе Вайнзихере. Ольховик и Вайнзихер были арестованы в сентябре 2016 г. Следствие обвиняло их в том, что во время работы генеральными директорами ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС, сейчас – «Т плюс», принадлежит «Ренове») они давали взятки должностным лицам республики Коми за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также за предоставление льгот и создание комфортных условий для ведения коммерческой деятельности на территории республики. Ольховик и Вайнзихер свою вину не признали. В августе 2017 г. они были переведены из СИЗО под домашний арест. В октябре собеседники «Ведомостей» сообщили, что дело Ольховика и Вайнзихера было возвращено Генпрокуратурой на дополнительное расследование, а сами они отпущены под подписку о невыезде.

{* *}