Top.Mail.Ru

Крым вспоминает жертв массовых расстрелов нацистами крымчаков и евреев

11.12.2018

Как сообщается на «Сайте города Симферополя», сегодня, 11 декабря, в Симферополе состоялся «Марш живых», приуроченный ко Дню памяти евреев и крымчаков – жертв нацизма. Участники акции прошли колонной от Центрального музея Тавриды по пешеходной части улицы Пушкина.

В мероприятии приняли участие представители еврейских и крымчакских общественных организаций Крыма, национально-культурных автономий, органов власти, Общественной палаты РК, Российского еврейского конгресса, главные раввины Симферополя и Севастополя, студенты и школьники, а также гости из других регионов России.

«Люди собираются не только, чтобы почтить память убитых, но и напомнить политикам к чему может привести античеловеческая идеология», — отметил первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс.

У каждого из участников марша были черные нарукавные повязки с символикой звезды Маген-Давида — отличительным знаком еврейского гетто.

Траурные мероприятия сегодня также пройдут у «Братской могилы жертв фашистского террора» на 10-м километре шоссе Симферополь-Феодосия. Там состоится возложение цветов и траурный митинг.

В период с 11 по 13 декабря 1941 года фашисты расстреляли от 14 до 15 тыс жителей Симферополя, в основном – евреев и крымчаков. Тела убитых закопали на месте расстрела – в братской могиле, в противотанковом рве, на 10 км шоссе Симферополь – Феодосия. Ежегодно 11 декабря на месте захоронения проходит траурный митинг. Этот день в Крыму отмечается как День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма.

{* *}