Top.Mail.Ru

Вышла книга о Теодоре Шанине

17.12.2018

На платформе «Ридеро» опубликована электронная книга о жизни основателя первого в России международного университета — Московской высшей школы социальных и экономических наук — профессора Теодора Шанина.

«Несогласный Теодор» — личная история о борьбе, победах, поражениях, рассказанная от первого лица и записанная телеведущим и писателем Александром Архангельским. Теодор Шанин лично рассказывает читателю о близких по духу людях, непростых решениях, взглядах на образование, науку, свободу личности и мысли. Повествование дополнено авторскими иллюстрациями Елизаветы Бурлуцкой и фотографиями из семейного архива и фотоархива «Шанинки».

«Монолог профессора и бунтаря Теодора Шанина похож на приключенческий роман. Предвоенное Вильно, кража хлеба в голодном Самарканде, бегство через Польшу во Францию. Война за молодой Израиль, конфликт с родной страной. Революция 1968 года в Англии. Эта книга для тех, кто интересуется историей, социальными науками, яркой личностью Шанина», — рассказывает автор проекта «Несогласный Теодор» Александр Архангельский.

Книга «Несогласный Теодор» — часть большого трансмедийного проекта, включающего в себя серию подкастов, веб-док-сериал и мультимедийное приложение. Издание подготовлено магистрами программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» НИУ ВШЭ. Все средства от продажи книги пойдут на продолжение работы над проектом.

Прочитать первую главу, посмотреть иллюстрации и приобрести книгу можно на платформе «Ridero», а также через виджет.

Теодор Шанин — профессор, президент Московской высшей школы социальных и экономических наук. Внес значительный вклад в крестьяноведение, историческую социологию и эпистемологию. Играл большую роль в развитии новых форм академического образования в России. Удостоен многочисленных наград.

Интервью, которое Теодор Шанин дал Jewish.ru, можно прочесть тут.

{* *}