Top.Mail.Ru

Венедиктов и Киселев поссорились из-за Фельгенгауэр

18.12.2018

Гендиректор МИА «Россия Сегодня» и автор передачи «Вести недели» Дмитрий Киселев ответил на оскорбление главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, который обозвал его «вонючей мразью». Об этом сообщает «Газета.ру».

Причиной такого высказывания Венедиктова стало мнение Киселева о том, что журналистка Татьяна Фельгенгауэр, которая была ранена ножом сумасшедшего, незаслуженно упомянут в статье Time, где «персоной года» была признана группа журналистов, пострадавших по политическим причинам, включая убитого саудовского репортера Джамаля Хашкаджи.

«Он меня обозвал, и я его должен обозвать в ответ?! У него до этого не сложилось с… Как ее звали?... Лесей Рябцевой. И с тех пор у него возникла некоторая нестабильность в жизни», — заявил Киселев в беседе с Daily Storm. «Если человек наступил вам на ногу, то вы на него обижаетесь, но если он всем наступает на ноги, а вы один из них, то зачем тогда на него обижаться? То же самое касается и Венедиктова», — сказал Киселев.

Дмитрий Киселев также подчеркнул, что остается при своем мнении: нападение Бориса Грица на Татьяну Фельгенгауэр с ножом в конце прошлого года нельзя назвать политическим, оно было совершено потому, что мужчина был одержим журналисткой. Суд разделяет мнение Киселева: нападавший мужчина в настоящее время проходит лечение в психиатрической клинике.

Cкандал разгорелся 16 декабря после выхода в эфир передачи «Вести недели», сюжет назывался «Американская реальность: двойные стандарты и политическая глупость».

Начиная с 1927 года, каждый декабрь журнал Time традиционно выбирает «персону года». В этом году организаторы не ограничились одним человеком и отдали титул группе журналистов со всего мира, пострадавшим из-за своей профессиональной деятельности. Time назвал их «стражами» (The Guardians), отдельного упомянув также российских журналистов Татьяну Фельгенгауэр и Аркадия Бабченко, которых нет в списке «стражей». Дмитрий Киселев был возмущен присутствием в статье имен журналистов, которые, на его взгляд, не достойны того, чтобы называться «людьми года». По его мнению, нельзя сравнивать убитого саудовского корреспондента Джамаля Хашкаджи с Аркадием Бабченко, инсценировавшим собственную смерть в рамках спецоперации. О происшествии с Татьяной Фельгенгауэр Киселев сказал:
«С убитыми в США американскими журналистами на одну доску ставят случай с радиоведущей Татьяной Фельгенгауэр. Если помним, то год назад из Израиля приехал в Москву психически больной сексуальный маньяк по имени Борис Гриц и набросился на журналистку «Эха» с ножом, порезав ее кожу на шее. Слава Богу, все обошлось, а Борис Гриц по решению Пресненского суда Москвы — на принудительном психиатрическом лечении. Но для журнала Time и расстрел американских журналистов в штате Мэрилэнд, и нападение маньяка на Татьяну Фельгенгауэр просто как на невыносимо привлекательную для него женщину — одно и то же».
{* *}