Top.Mail.Ru

В Израиле разгорается судебный скандал

17.01.2019

16 января стало известно о крупном скандале в судебной системе Израиля, связанным с грубыми нарушениями в процессе назначения судей.

Как сообщает Vesty.co.il, расследование было начато на основании информации, поступившей в полицию около двух недель назад и касавшейся нарушений при назначении судьи мирового суда несколько лет назад и неудавшейся попытки назначения судьи окружного суда.

Главным подозреваемым стал глава Всеизраильской коллегии адвокатов Эфи (Эфраим) Наве, который был отправлен судом под домашний арест на 8 дней. Еще несколько человек вызваны для дачи свидетельских показаний.

В домах некоторых подозреваемых произведен обыск, изъяты документы и компьютерные материалы.Все остальные детали дела запрещены к публикации.

В ходе судебного заседания о продлении срока содержания под стражей представитель полиции заявил: «Наве использовал свое положение и возможность влиять на процесс назначения судей и тем самым вошел в конфликт интересов. В настоящее время подозрения касаются двух конкретных случаев, а не всей судебно-правовой системы».

Представитель полиции добавил, что в отношении главы коллегии существуют и другие подозрения, которые будут проверены в продолжение следствия.

Министр юстиции и президент Верховного суда выразили надежду, что расследование будет завершено в кратчайшие сроки.

В конце декабря прошлого года против Эфи Наве было подано обвинительное заключение, в котором адвокату инкриминировали незаконный выезд и въезд в Израиль, мошенничество и преступный сговор.

{* *}