Top.Mail.Ru

Нетаньяху не продлил мандат наблюдателей ООН в Хевроне

29.01.2019

По данным информационной службы корпорации «Кан», премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение не продлевать мандат, выданный Силам временного присутствия в Хевроне (Temporary International Presence in Hebron -TIPH), действующим под эгидой ООН. Об этом пишет Newsru.co.il.

За две недели до истечения срока действий мандата международных наблюдателей в Хевроне, министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан обратился к Нетаньяху с требованием не продлевать его на новый срок. Эрдан передал главе правительства отчет полиции округа Иудеи и Самарии, в котором говорилось, что наблюдатели TIPH сознательно создают конфликтные ситуации в городе.

«Сотрудники контингента наблюдателей ООН в Хевроне (TIPH) сознательно и целенаправленно устраивают провокации и создают конфликтные ситуации, чтобы оправдать получаемую ими высокую зарплату», — говорилось в отчете.

Силы TIPH были созданы в 1994 году на основе соглашения между Израилем и Палестинской автономией после того, как в результате «еврейского теракта» в Пещере Патриархов погибли 29 мусульман и более 150 получили ранения. В наблюдательной группе работают 13 местных сотрудников и 64 временных — из Турции, Италии, Норвегии, Швеции.

Tэги: ХЕВРОН ООН
{* *}