Top.Mail.Ru

Украина может отказаться от участия в «Евровидении-2019»

27.02.2019

Член правления Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ) Александра Кольцова не исключила варианта отказа Киева от участия в международном песенном конкурсе «Евровидение-2019», пишет ТАСС.

«Конкурс стал настолько политизированным и общество настолько болезненно воспринимает возможность высказаться раз в год на международной арене, что, возможно, целесообразно рассмотреть отмену участия Украины в этом году. Мы пообщаемся еще с артистами. Если это будет наше общее с артистами решение, мы проконсультируемся с людьми, которые организовывали шоу, продюсерами. Я думаю, надо сделать так, как лучше для Украины», — сказала Кольцова в эфире украинского телеканала.

Кольцова также добавила, что национальный отбор потеряет свою актуальность, если Украина и дальше продолжит делать акцент на причастность украинских артистов к России. «Если в дальнейшем мы установим нулевой уровень толерантности и запретим украинским артистам, выступавшим в России или сотрудничающим с российскими артистами, то боюсь, что никто особо не захочет принимать участие в таком конкурсе. Поскольку очень многие артисты, которые в прошлые годы участвовали в нацотборе так или иначе тоже были каким-либо образом связаны с Россией — выступали или делали аранжировки», — добавила она.

Ранее сообщалось о том, что по причине возникших разногласий певица Maruv (Анна Корсун) отказалась представлять Украину на «Евровидении-2019» в Тель-Авиве. Так же поступила и группа Freedom Jazz, занявшее в национальном отборе второе место.

{* *}