Top.Mail.Ru

Минобороны Израиля требует права вето на продажу стартапов

26.03.2019

Newsru.co.il сообщает о том, что на следующей неделе в Израиле состоится специальное совещание военно-политического кабинета, на котором будет рассматриваться требование министерства обороны и совета по национальной безопасности еврейского государства об ограничении возможности продажи израильских стартап-компаний иностранным корпорациям.

По информации газеты The Marker, опасения в министерстве обороны вызывает возможность продажи технологий двойного назначения в распоряжение китайских компаний, и в целом китайская экспансия в Израиле, на которую указывает отчет американского института Рэнда, демонстрирующий угрозу китайской экспансии в Израиль для безопасности Израиля и США. В отчете, среди прочего, говорится, что Израилю не хватает специалистов по китайской культуре и политике, чтобы полноценно оценить действия и намерения Пекина и их последствия для Израиля.

На данный момент израильские хайтек-компании обязаны получать разрешение министерства обороны для экспорта технологий двойного назначения, которые могут быть использованы для атаки (особенно в сфере кибертехнологий, автономного транспорта, связи и т.д.)

Однако это требование не касается случаев, когда иностранная компания покупает израильский стартап, оставляя его в Израиле. Теперь в минобороны настаивают на распространении требования и на такие случаи.

Одной из угроз авторы отчета института Рэнда называют покупку знаний и технологий путем приобретения стартапов. В день публикации документа стало известно, что китайская корпорация Alibaba сообщила о покупке израильской стартап-компании Infiniti-AR, занимающейся разработкой технологий в сфере дополненной реальности. Целью покупки была не продукция компании, разработка которой не будет продолжена, а накопленные компанией знания и входящие в ее штат 25 специалистов.

{* *}