Top.Mail.Ru

Президент Румынии раскритиковал заявление премьера по Иерусалиму

26.03.2019

Заявление премьер-министра Румынии Виорики Данчилэ о том, что ее правительство переместит посольство Румынии в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, вызвало гнев президента страны Клауса Йоханниса.

В воскресенье президент Йоханнис заявил, что не допустит, чтобы правительство Дансилэ переместило посольство, сообщив местным средствам массовой информации, что это решение принимает он, а не премьер-министр.

«Окончательное решение о переводе посольства из Тель-Авива в Иерусалим остается за мной. Премьер-министр демонстрирует полное невежество в отношении иностранных дел», — сказал Йоханнис, которого цитирует «7 канал» со ссылкой на AFP.

Премьер-министр Румынии Виорика Данчилэ заявила о планах по переносу посольства, выступая на ежегодной конференции AIPAC в Вашингтоне. «Я рада объявить сегодня перед этой аудиторией AIPAC... Я, как премьер-министр Румынии, и правительство, которым я управляю, переместим наше посольство в Иерусалим, столицу государства Израиль», — сказала она. «Я могу пообещать вам следующее: Румыния останется верным другом и самым сильным европейским голосом в поддержку еврейского народа и государства Израиль», — добавила Данчилэ.

{* *}