Top.Mail.Ru

Румыния перенесет посольство в Иерусалим

25.03.2019

Премьер-министр Румынии Виорика Данчилэ объявила перед Комитетом по американо-израильским общественным отношениям, что посольство страны в Израиле будет перенесено из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Как известно, президент Дональд Трамп открыл посольство США в Иерусалиме. Этот замечательный и смелый шаг произвел на меня впечатление, мое правительство и румынский народ»,— цитирует госпожу Данчилэ пресс-служба румынского парламента.

В 2018 году вопрос переноса посольства в Иерусалим вызвал в Румынии бурные споры. В апреле правительство приняло меморандум о переносе посольства в Иерусалим, однако администрация румынского президента назвала этот шаг нарушением международного права.

В декабре 2017 года президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и поручил перенести туда американское посольство из Тель-Авива. Вслед за США аналогичное решение приняли Гватемала, Парагвай, Чехия, Бразилия. Позже Парагвай изменил свое решение.

21 марта господин Трамп заявил о том, что «настало время в полной мере признать израильский суверенитет над Голанскими высотами».

{* *}