Top.Mail.Ru

В Израиль возвращено тело солдата, пропавшего 37 лет назад

04.04.2019

Newsru.co.il сообщает о том, что в ходе секретной операции ЦАХАЛа в Израиль было возвращено тело Захарьи Баумеля, пропавшего без вести во время битвы в районе деревни Султан Якуб во время Первой ливанской войны, в 1982 году.

После завершения процедуры опознания тела, представитель ЦАХАЛа встретился с родственниками пропавшего военнослужащего и сообщил о возвращении его тела в Израиль.

По информации радиостанции «Кан Бет», информация о возвращении в Израиль тела Захарьи Баумеля была также передана родственникам пропавших в том же бою Йегуды Каца и Цви Фридмана, а также близким пропавшего без вести летчика Рона Арада. Известие также передано родителям военнослужащих Адара Голдина и Орена Шауля, погибших в ходе операции «Нерушимая скала» в Газе.

Израильские СМИ сообщают, что операция была проведена с участием Моссада и ШАБАКа — служб внешней и внутренней разведки Израиля.

Глава пресс-службы ЦАХАЛа бригадный генерал Ронен Манелис подчеркнул, что тело было возвращено без всяких переговоров или «сделки». «Мы не можем сообщить, где были обнаружены останки Захарии Баумеля. Но вместе с тем, эта операция демонстрирует, что мы никогда не забывали о погибших в бою у Султан Якуб. И семьи пропавших без вести военнослужащих знают, что мы продолжим прилагать усилия для того, чтобы вернуть их сыновей домой».

Сообщается, что останки военнослужащего вместе с его личными вещами были доставлены в Израиль рейсом компании El Al с территории третьего государства.

Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что церемония захоронения останков Захарии Баумеля состоятся в четверг, 4 апреля, в 19:00. Он будет похоронен на военном кладбище на горе Герцля в Иерусалиме.

Согласно информации, опубликованной армейским отделом ЭЙТАН, Захарья Баумель или Зах, как его называли друзья, родился в 1960 году в Бруклине. Он был младшим ребенком в семье. До десяти лет ходил в йешиву «Эц Хаим». В 1970 году его семья репатриировалась в Израиль, поселившись в Кирьят-Хаиме. Он учился в государственной религиозной школе, а затем поступил в йешиву с военно-сионистским профилем, что позволяло ему совмещать военную службу в ЦАХАЛе с изучением Торы.

В армии был призван в бронетанковые войска, был командиром экипажа. Под самый конец срочной службы, когда Зах уже готовился поступать на психологию в Еврейский университет, его экипаж принял участие в битве за Султан Якуб. 11 июня 1982 года, за несколько часов до вступления в силу режима прекращения огня, погибли десять израильских военнослужащих, еще трое, Захария Баумель, Йегуда Кац и Цви Фридман, пропали без вести.

{* *}